Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Родной всем человек»

30.05.2022

Ежегодно в конце мая в станице Вёшенской на праздник, посвященный дню рождения великого писателя М.А. Шолохова, собираются те, кому дорого имя Шолохова и его творчество. 27 мая в Вёшенском Дворце культуры прошёл литературный художественно-публицистический вечер «Родной всем человек».

Михаил Александрович Шолохов был инициатором создания народного казачьего хора и театра казачьей молодёжи. И как в былое время, в постановке приняли участие энтузиасты, любители театра, студенты Вёшенского педагогического колледжа им.М.А.Шолохова. Самые юные артисты являются участниками детской театральной студии «Фантазия» Музея-заповедника М.А. Шолохова. 

Композиция, представленная творческой группой, рассказала о самых важных достижениях и наградах Михаила Александровича, о его встречах с известными людьми, о мировом признании писателя и его помощи своим соотечественникам.

Шолохов  свой напряженный писательский труд сочетал с активной общественной и государственной деятельностью. Однажды Михаил Александрович сказал: «Жить жизнью народа, страдать страданиями людей, радоваться их радостям, целиком войти в их заботы и нужды, вот тогда у писателя и будет настоящая жизнь».

Зрители  необычайно тепло приняли композицию, пронизанную лёгким юмором и чувством признательности писателю за его вклад в развитие нашего края. Душевный отклик вызвала отзывчивость Шолохова к бедам простого народа, его внимание к воспитанию, образованию и физическому развитию детей и молодежи.

Концертная часть программы включала в себя выступления донских и гостевых ансамблей и народных коллективов. Порадовали зрителей своим творчеством государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» (художественный руководитель  Александр Стяжкин),  государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» (художественный руководитель   Петр Надбитов), заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (г.Донецк, Донецкая Народная Республика, генеральный директор – художественный руководитель  Ольга Горячева), фольклорный ансамбль «Вольница»  (Областной дом народного творчества, руководитель Александр Венглевский), ансамбль песни и танца «Атаман» (Областной дом народного творчества, руководитель Александр Топчий).