Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Мы – донские казаки!»

01.06.2022

Завершающей страницей «Шолоховской весны» стал праздник на конюшне Музея-заповедника М.А. Шолохова «Мы – донские казаки!», который прошел 29 мая.

Со словами приветствия к собравшимся выступил Депутат Государственной Думы Н.Г. Румянцев. Он поздравил всех с Днём рождения М.А. Шолохова – человека, которым по праву гордится станица Вёшенская, Донской край и вся наша огромная страна. «Мы сегодня здесь своим примером показываем, как надо жить, как надо отдыхать, как надо трогательно и бережно относиться к своей земле и своему наследию», - сказал Никита Геннадьевич и отметил важность сохранения казачьих традиций.

Ведущие со сцены говорили о заповедях, которым неукоснительно следовали казаки – честь, доброе имя, совесть, правда, справедливость, любовь к родной земле и готовность в любой момент стать на ее защиту. Об этом были и песни, что лились со сцены в исполнении ансамбля «Православный Дон» (руководитель Г.Вечеркин), «Гости званые» (руководитель Н.Солтовец). Свое мастерство показали воспитанники секции рукопашного боя «Донцы - патриоты» (преп. А. Косоножкин).

Чтобы узнать больше о казачьей службе, на музейном ипподроме был разбит полевой лагерь. Здесь и шалаши, и палатка, рядом можно было увидеть казачье оружие (шашки, нагайки, ножи) и элементы конной амуниции: уздечки и оголовья, и конечно, разного вида седла (на одном хорошо просматривалось клеймо с годом изготовления – 1944).

Здесь же рядом привлекла большое внимание взрослых и детей выставка оружия советской и российской армии: пистолеты отечественного и зарубежного производства, разные модификации самого известного в мире автомата Калашникова, армейская амуниция (бронежилеты, каски, противогазы, бинокли). Самые любознательные посетители в подробностях хотели знать, чем отличается АК от РПК, сколько весит бронежилет и каска, в рабочем ли состоянии полевой телефонный аппарат времен Великой Отечественной войны. Представители Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», которые и привезли эту выставку, терпеливо отвечали на каждый вопрос любопытствующих. За время праздника не один раз казаки надевали и снимали бронежилеты, показывали приемы стрельбы из разных видов оружия, демонстрировали, как правильно зарядить магазин пулемета, и помогли облачиться в армейскую амуницию каждому желающему.

Все с нетерпением ждали основное действо праздника – выступление конников. Всадники музейной конюшни и гости-конники продемонстрировали мастерское  владение шашкой и пикой, сложные элементы джигитовки: на скаку рубили мишень, подхватывали пикой или шашкой кольцо с земли,  спрыгивали и запрыгивали в седло, лихо скакали стоя на двух лошадях, прыгали через барьер, на глазах у зрителей на полном скаку построили пирамиду. Любители острых ощущений испытали на себе, что такое знаменитая казачья лава. Надолго им запомнится такое «погружение в обстановку»! Зрители тепло приветствовали выступление самых юных наездниц, которые наравне с казаками умело и бесстрашно управляли скакунами. Всех провожали  овациями и криками «Любо!».

Пока лошади были заняты на выступлении, можно было прогуляться по конюшне, не спеша  осмотреть денники, шорно-седельную, покормить свежей морковкой жеребят.

Дети и взрослые с удовольствием занимались в мастер-классах: работали на гончарном круге, расписывали деревянные и керамические сувениры, варили мыло по собственному рецепту. Маленькие непоседы тоже нашли занятие по душе: они без устали прыгали на батуте, качались на «качелях-гнездах», играли в подвижные игры, катались с ветерком в экипаже, запряженном маленькими лошадками – пони, и на лодке по Царёву пруду.

Порадовали гостей праздника и силачи, которые с легкостью подбрасывали 1-2-пудовые гири. Немалый интерес вызвала выставка детских художественных работ – участников конкурса «Наш Шолохов». Каждый гость праздника смог стать участником выступлений, состязаний, покататься на лошадях верхом и в экипажах, и, конечно, приобрести сувениры на свой вкус.

Праздник завершился, но еще долго не расходились гости. Они делали фотографии на память, стараясь оттянуть момент расставания с «Шолоховской весной-2022». Ждем встречи со всеми на «Шолоховской весне-2023»!

Татьяна Нектова