Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова представил выставку в Волгограде

19.07.2022

Накануне 80-летия начала битвы на Волге Музей-заповедник М.А. Шолохова представил выставку «Судьба человека – судьба народа» в музее-панораме «Сталинградская битва».

На открытии выставки директор Музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко отметила: «Этот выставочный проект – дань памяти всем тем, кто защищал эту землю. У вашего музея – великая миссия, вы не даете молодому поколению забывать историю». Директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев поблагодарил сотрудников музея-заповедника М. А. Шолохова за многолетнее плодотворное сотрудничество и подчеркнул: «Это настоящий подарок для гостей и жителей Волгограда. Уверен, что уникальные предметы и материалы, представленные на выставке, вызовут живой интерес посетителей музея, особенно школьников и студентов, изучающих литературное наследие XX века».

Выставка «Судьба человека – судьба народа» познакомит жителей и гостей города-героя Волгограда с уникальными экспонатами из коллекции музея-заповедника М. А. Шолохова. На выставке представлены личные вещи и документы писателя, фотографии А. Лёсса, В. Руйковича, Г. Петрусова, на которых запечатлён М. А. Шолохов, страницы рукописи рассказа «Судьба человека». Этот рассказ приобрел всемирную славу и известность, вызвал необычайно большое количество откликов. В экспозиции – письма участников Великой Отечественной войны, среди которых письма тех, кто пережил ужасы немецких концлагерей,  а также  благодарности автору за то, что он поднял тему бывших военнопленных.

Работа выставки «Судьба человека – судьба народа» в Волгограде продлится до 9 октября 2022 года.