Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Многоликая Россия» в Музее-заповеднике М.А. Шолохова

28.07.2022

5 августа 2022 года в Музее-заповеднике  М. А. Шолохова, на территории мельничного комплекса в станице Каргинской, начнёт свою работу выставка «Многоликая Россия». Эта выставка познакомит зрителя с уникальными фотоматериалами из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, которые позволяют соприкоснуться с историей и жизнью России конца XIX – начала ХХ столетия.

Материалы выставки разделены на три части в соответствии с основными фотографическими жанрами, в которых работали фотографы XIX – начала XX века.

Наиболее широко в экспозиции представлен раздел архитектурной фотографии, объединивший в себе снимки архитектурных объектов и видовые изображения природы. Здесь представлены работы фотографов: Ивана Бианки, Петра Павлова, Федора Орлова, Александра Иванова-Терентьева. На фотографиях запечатлены виды крупных городских центров Российской империи: Петербурга, Москвы, Сергиева Посада, Ярославля, Вологды, Ельца, Ростова, Алушты, а также жизнь национальных окраин.

В разделе жанровой, бытовой фотографии представлены сюжеты из жизни простых крестьян. В ранних жанровых съемках фотограф, подобно художнику, находил натурщиков, одевал их в соответствующие одежды, помещал в нужный интерьер,
выстраивал композицию, напоминающую картину. Впоследствии фотографы стали снимать жанровые сцены на улице. На выставке
можно увидеть фотографию «Русские мальчики». Этот снимок был сделан в Москве в 1897 году. Возможно, это первый в России репортажный снимок.

Портретные фотографии познакомят с давно ушедшим временем, портретами людей из разных культурных и социальных групп. В этом разделе выставки представлены работы Михаила Молчанова, Петра Павлова, Ивана Соберга. В этом разделе представлены фотографии самых простых людей, крестьян и городских мещан, а также представителей интеллигенции и купеческого сословия. А также фотографии аристократов, участников последнего  и самого известного бала русской знати императорской России, который состоялся в 1903 году в Зимнем дворце.

Выставка будет работать на территории мельничного комплекса в станице Каргинской до 9 октября 2022 года. Вход свободный.

Елена Ильичева