Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Охрана культурного и природного наследия

01.08.2022

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения». Конференция состоялась 28–30 июля 2022 года в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Основная цель конференции: изучение практических достижений и обмен опытом в области культурного и природного наследия на особо охраняемых природных и историко-культурных территориях, укрепление сотрудничества между организациями, действующими в сфере охраны культурного и природного наследия, определение перспектив дальнейшего развития данной области.

С докладами выступили представители музеев-заповедников, музеев-усадеб, природных заповедников, национальных парков и других особо охраняемых территорий из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Ленинградской, Московской областей, Ставропольского края, Бурятии и Молдавии.         

Участники рассмотрели вопросы охраны и восстановления объектов культурного и природного наследия, экологического образования и просвещения, перспектив научных исследований и их практического применения на территориях музеев-заповедников, музеев-усадеб, экологического туризма как формы использования и сохранения культурного и природного наследия, фактора формирования экологического сознания. Также участники обсудили роль музеев-заповедников, музеев-усадеб, особо охраняемых природных территорий в развитии познавательного и экологического туризма, вопросы законодательства в сфере охраны культурного и природного наследия, использования ГИС-технологий для решения проблем наследия.

В своем докладе сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова рассказали об особой ценности, уникальности, научной и исторической значимости лесных массивов зоны охраняемого природного ландшафта музея-заповедника, режимах его охраны, роли государственных защитных лесных полос, лесоохранных инициативах писателя и депутата М.А. Шолохова.

Тарас Турчин
Оксана Турчина