Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем на праздник «Каргинская ярмарка на Покрова»!

04.10.2022

9 октября станица Каргинская и музей-заповедник М.А. Шолохова приглашают гостей на литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова». В этом году станице исполняется 225 лет и Каргинская, где Михаил Шолохов провел детство и юность, навсегда запечатлена писателем на страницах романа «Тихий Дон»: «Внизу, над белесым ледяным извивом Чира, красивейший в верховьях Дона, лежал хутор Каргин…».

С раннего утра мельничное подворье хлебосольно встретит гостей донскими угощениями и дегустациями, конкурсом караваев, ярмаркой донских ремесел и промыслов и выступлением казачьих коллективов. Впервые по станице с театрализованной побудкой пройдут песенные коллективы, под открытым небом откроются этнографические выставки и вернисаж фотоконкурса об истории станицы «Остановись, мгновенье».

В 10.00 состоится торжественное открытие новой благоустроенной набережной в рамках реализации Федеральной программы «Комфортная городская среда», а после этого гостей ждет театрализованная постановка «По страницам истории...».

Богатая программа расскажет об исконных ценностях и культурном наследии нашей страны, напомнит исторические вехи, покажет настоящую казачью удаль и объединит в общий «платочный» хоровод тех, кто будет в этом традиционном уборе. Парад куреней, интерактивные выставки «Заботы казака-хлебороба», «Казачка-рукодельница», «Казачьи ремесла», арена силачей, мастер-классы ремесел и промыслов, кукольный театр, выставки «Многоликая Россия» и «Ежедневно меняется мода...», кинопоказы, катания на лошадях, казачьи мастер-классы – все это ждет гостей праздника!

На празднике будут вручены призы победителям конкурса на лучшее традиционное казачье подворье, конкурса самого красивого каравая и фотоконкурса о жизни станицы «Остановись, мгновенье!».

Все вырученные во время праздника средства Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова передаст в поддержку специальной военной операции на Донбассе.