Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В Вёшенской открылась выставка из музея «Сталинградская битва»

18.10.2022

В Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 14 октября 2022 года открылась выставка «Едут, едут по Берлину наши казаки». Проект, подготовленный Музеем-заповедником «Сталинградская битва», посвящен 80-й годовщине победы советских войск в битве на Волге.

На открытии выставки директор Государственного музея-заповедника О.А. Анистратенко отметила, что предоставленные материалы близки нашему музею. М.А. Шолохов был участником Сталинградской битвы, события которой легли в основу его очерков, рассказов и романа «Они сражались за Родину». Близка и тема казачества, особенно интересна судьба казака К.И. Недорубова – участника трех войн, полного Георгиевского Кавалера, Героя Советского Союза, судьбу которого также можно проследить, посетив экспозицию.

В исполнении сотрудников отдела массовых мероприятий музея-заповедника М.А. Шолохова прозвучали песни военных лет и отрывки из романа М.А. Шолохова «Они сражались за Родину».

Первые посетители выставки познакомились с формированием народного ополчения на территории казачьих районов Сталинградской области, много узнали об известных казаках – К.И. Недорубове и генерал-лейтенанте С.И. Горшкове, командире 5-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Большой интерес вызвали подлинные личные вещи известных военачальников  И.А. Плиева и А.В. Ставенкова, командовавших кавалерийскими подразделениями.

В разделе выставки, посвященном контрнаступлению наших войск под Сталинградом, гости увидели материалы о героических боевых действиях 3-го гвардейского, 4-го и 8-го кавалерийских корпусов. Здесь же представлены предметы вооружения и снаряжения кавалеристов.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской на выставку «Едут, едут по Берлину наши казаки», которая будет работать в Народном доме до 27 ноября 2022 года. Выставка работает ежедневно с 9.00 до 17.00. Билеты можно приобрести в кассах музея и на нашем сайте. Оплатить можно также Пушкинской картой.

Добро пожаловать в Народный дом!