Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Открытка на фронт

24.11.2022

Акция «Открытка на фронт», запущенная Музеем-заповедником М.А. Шолохова в День народного единства 4 ноября, пользуется популярностью у посетителей Усадьбы М.А. Шолохова. За это время открытки военнослужащим, принимающим участие в СВО, отправили уже более 150 человек: взрослые, студенты, школьники, дошкольники из разных городов России – Саратова, Сальска, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Коломны, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Подписывая открытки, они искренне желали военнослужащим здоровья, удачи и скорейшего возвращения домой с победой.

Сам писатель в годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом Совинформбюро, газет «Красная звезда» и «Правда», участвовал в боях под Смоленском на Западном фронте, под Ростовом на Южном фронте, делил с бойцами суровые дни Сталинградской битвы. Михаил Александрович прекрасно понимал, какое тяжёлое время наступило для страны. Все силы его как писателя, военнослужащего и простого гражданина были направлены на то, чтобы защитить родную землю, поддержать боевой дух солдат. Всё, что написал Михаил Александрович о войне и её героях, всё его творчество в суровые военные годы стало весомым вкладом в Великую Победу.  

Строки М.А. Шолохова, написанные 1941 году, как никогда актуальны в наши дни: «Какие бы тяжкие испытания на пришлось перенести нашей Родине, она непобедима. Непобедима потому, что на защиту ее встали миллионы простых, скромных и мужественных сынов, не щадящих в борьбе с коричневым врагом ни крови, ни самой жизни».

В наши дни слова поддержки нужны как никогда. А нашим бойцам они важны особенно. Все открытки предоставляются бесплатно. 

Яна Каверина
Светлана Бирюлина