Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Развесёлый Новый год

13.01.2023

Новый 2023 год встретили в Музее-заповеднике М.А. Шолохова ярко, празднично и очень разнообразно. Каждый музейный объект встречал гостей новогодними программами, событиями и развлечениями.

В предновогодние дни в Народном доме музея-заповедника прошел цикл новогодних программ «Сказочный переполох», участниками которых стали более 700 школьников, студентов и детей мобилизованных граждан Шолоховского и Боковского районов Ростовской области. Вместе со сказочными персонажами участники праздника разгадывали загадки, участвовали в конкурсах, пели, танцевали и спасали Деда Мороза из плена Снежной королевы.

В станице Вёшенской помимо традиционных экскурсий по музейным объектам гости Шолоховского края посетили самые разнообразные активности и мастер-классы. Многие получили открытки с видами Вёшенской, бережно подписанные от руки и отправленные их друзьями и родственниками из Усадьбы М.А. Шолохова. Дети и взрослые с радостью поучаствовали в праздничных хороводах, мини-спектаклях Рождественского вертепа и зимних мастер-классах Детского музейного центра, изготовили своими руками памятный донской сувенир в ремесленных мастерских и узнали, каким же был Новый год в семье Шолоховых на одноименном интерактивном занятии.

На музейном комплексе в станице Каргинской помимо традиционных экскурсий по дому Шолоховых, приходскому училищу и мельничному подворью, особое внимание гостей привлекли тематические фотозоны «Наряжали звери ёлку» и «Очаг, где тёплый для души уют», беспроигрышная лотерея «Волшебное перо», а также просмотры советских новогодних мультфильмов в старинном синематографе «Идеал».

В хуторе Кружилинском гостей Шолоховской земли ежедневно ждало полное погружение в казачий быт: иммерсивные экскурсии по казачьему подворью «В гостях у казака», мастер-классы, дегустации традиционных казачьих блюд и даже беспроигрышная лотерея.

Любители активного туризма нашли много интересного на музейной конюшне: экскурсии, катания верхом на лошадях, катания по сосновому бору в пароконном экипаже, казачьи мастер-классы, стрельба из лука и пневматики, а также новогодние и тематические фотозоны. А 3 и 5 января жители и гости Шолоховского края с радостью приняли участие в уже традиционных тематических фотоднях в традиционном казачьем и рождественском стилях.

Особым событием этих новогодних каникул стала встреча на Шолоховской земле участников первого регулярного тура выходного дня «Разгуляй на Верхнем Дону», организованного Агентством по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области и ведущими туроператорами Вольного Дона. Трехдневная рождественская программа включала знакомство с особенностями жизни и творчества Михаила Шолохова, а также главных героев всех его произведений – казаков – на музейных объектах в хуторе Кружилинском, станицах Вёшенской и Каргинской, а также посещение музейной конюшни и прогулку по сосновому бору в экипаже, запряженном парой резвых дончаков. Несмотря на серьезные морозы, участники тура забрали с собой яркие впечатления, радостные моменты и неожиданные открытия, щедро подаренные им гостеприимной Шолоховской землей.

Надеемся, ваши новогодние выходные прошли ярко, весело, счастливо и вместе с Музеем-заповедником Михаила Шолохова! До новых встреч на Шолоховской земле!