Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова в лидерах по «Пушкинской карте»

17.01.2023

По итогам 2022 года Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова стал одним из лидеров среди федеральных музеев страны в сфере реализации программы «Пушкинская карта» и получил благодарственное письмо Министерства культуры РФ.

Директор музея Ольга Анистратенко сообщила, что после подведения министерством культуры РФ итогов 2022 года, Музей-заповедник М.А. Шолохова вошел в ТОП-5 федеральных музеев страны в сфере реализации программы «Пушкинская карта». Она отметила: «Хороший результат работы музея говорит о том, что музей Шолохова – в основе своей традиционный мемориальный музей­ – сумел адаптировать классические виды работы с посетителями к потребностям аудитории этой возрастной категории. Музей старается внедрять новые виды экскурсионного обслуживания, расширяет услуги, удовлетворяя досуговые запросы посетителей. Например, начал проводить иммерсивные экскурсии и спектакли, разрабатывает новые виды интерактивных занятий». 

Деятельность музея в сфере реализации доступности учреждений культуры была высоко оценена Министерством культуры Российской Федерации. 16 января музей-заповедник получил благодарственное письмо, в котором замминистра культуры РФ Надежда Преподобная благодарит коллектив музея-заповедника «за активную и плодотворную работу в реализации программы социальной поддержки молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта».

Мы рады, что благодаря программе «Пушкинская карта» молодежь нашей страны может повышать свой культурный уровень. И напоминаем, что баланс карты 1 января 2023 года снова пополнился до 5 тысяч рублей.

Приглашаем дончан и гостей нашей области в Музей-заповедник М.А. Шолохова узнать о творческой и гражданской судьбе великого писателя Михаила Шолохова, истории создания и публикации его произведений, почувствовать атмосферу донского казачества, узнать и полюбить его культуру и историю.

Информацию о том, как оформить «Пушкинскую карту» и спланировать визит в музей-заповедник можно по ссылке: https://sholokhov.ru/children/pushkinskaya_karta/

Открой Вольный Дон с Музеем-заповедником М.А. Шолохова!