Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Поездка по Скандинавии

30.01.2023

55 лет назад, в конце января 1968 года Михаил Александрович Шолохов вместе с женой и детьми, посетили скандинавские страны – Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. В Хельсинки Шолохов выступил на пресс-конференции по телевидению.  Вернулись они из этой поездки лишь в конце марта.

 «... Поездку по Скандинавии все же совершил, сопутствуемый М.П., дочерью и сыном. Самолетом до Копенгагена, поездом до Осло, поездом же до Стокгольма и оттуда самолетом до Хельсинки.

Побывал на деловых встречах и приемах у всех своих издателей, завершил все, что замышлял, и, признаться, изрядно устал из-за больной ноги ото всех этих поездок, визитов, банкетов и пр…. Это не помешало мне побывать на фермерских хозяйствах, посмотреть на новое, что имеется у них. Пребывание в четырех этих странах, очень своеобразных и богатых, было во всех отношениях и содержательным, и интересным...», – так в апреле того же года писатель описал свою поездку в письме к своему другу Николаю Федоровичу Корсунову.

Писатель легко приобретал друзей, единомышленников по всему миру, невзирая на языковые барьеры. Известно о многолетней крепкой дружбе Михаила Александровича с Мартти Ларни, финским писателем-сатириком, искрометные фельетоны которого печатались в Советском Союзе в газете «Известия». Их беседы переводил Алексей Александрович Бородавкин, также ставший близким другом Шолохова.

Михаил Александрович Шолохов искренне поддерживал теплые отношения со своими зарубежными друзьями, с радостью принимал их у себя в станице Вёшенской с ответными визитами. В том же письме Н.Ф. Корсунову Михаил Александрович сообщил: «…Летом в разное время приедут в Вешенскую с женами издатели Линдхарт из Дании, Фьелд и Кристобель – из Норвегии и Швеции. Был в гостях – принимай сам. К осени пожалуют финны и японские писатели, так что лето будет «прибойное»…»

С тех пор прошло 55 лет. Но дом М.А. Шолохова с таким же радушием готов принимать новых гостей и почитателей таланта писателя.

Елена Дьяченко