Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Поздравляем Наталью Васильевну Корниенко с юбилеем!

17.02.2023

17 февраля – юбилей Натальи Васильевны Корниенко, крупнейшего ученого, члена-корреспондента Российской академии наук, члена Союза писателей России.

С 2006 года Наталья Васильевна возглавляет в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья. Как специалист по истории русской литературы XX века, текстологии и источниковедению Н.В. Корниенко опубликовала более 500 научных работ.

Научные статьи Натальи Васильевны публикуются в журналах «Новый мир», «Москва», «Дружба народов» «Октябрь», «Наш современник», «Русская литература», «Русская провинция». Работы её переведены на немецкий, английский, испанский, французский языки. Она – лауреат престижных творческих премий.

За скупыми строками фактов биографии – огромный вклад учёного в отечественную науку и русскую духовную культуру. Её исследования творчества Андрея Платонова, по сути дела, вернули этого писателя современному читателю.

Неоценимо значение работ Натальи Васильевны для шолоховедения. В каждой – глубина, новизна, открытие. В её книгах «Сказано русским языком…»: Андрей Платонов и Михаил Шолохов: встречи в русской литературе» (2003), «Нэповская оттепель»: Становление института советской литературной критики» (2010) поднимается большой круг вопросов, связанных с изучением русской литературы советского периода.

Михаила Шолохова она считает не только неотъемлемой частью русской литературы, но и истории нашего Отечества. Учёные отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья подготовили научные издания романов писателя «Тихий Дон» (2017) и «Поднятая целина» (2022).Благодаря этому читатель впервые может познакомиться с текстами произведений, освобожденных от цензурных изъятий, редакторской правки, опечаток.

По инициативе Натальи Васильевны стал возможным многолетний творческий проект «Письма читателей М.А. Шолохову. 1929 - 1984», работу над которым она возглавила, является научным редактором издания. В рабочую группу вошли сотрудники ИМЛИ и Музея-заповедника. Это уникальный в истории нашей литературы писательско-читательский роман, который приоткрывает природу народности писателя и доверия читателя автору любимых произведений. Сотрудники музея, кому посчастливилось работать в этом проекте, постоянно чувствовали доброжелательную требовательность Натальи Васильевны, умение поддержать в сложной ситуации, увидеть и исправить мельчайшие недочёты, создать атмосферу творческой радости и уверенности, что мы делаем важное дело, которое будет успешным. Как результат – в 2020 и 2022 годах вышло научное издание читательских писем к М.А. Шолохову в двух томах.

Работу над изучением творческого наследия М.А. Шолохова Наталья Васильевна продолжает. В разработке новый проект, посвящённый изучению литературно-критических работ о творчестве писателя, что станет важной вехой на пути издания академического собрания сочинений М.А. Шолохова.

Н.В. Корниенко часто бывает в Вёшенской на Шолоховских чтениях, работает с материалами музейных фондов. Её высочайший профессионализм, простота и доброжелательность в общении, душевность – качества, которые всегда для нас являются примером.

…В одном из интервью Наталья Васильевна сказала: «Используя образ «свежей воды из колодца» (А. Платонов), хочу утверждать, что чтение Шолохова – это именно та родниковая «свежая вода из колодца», которую я рекомендую пить».

Глубокоуважаемая, дорогая Наталья Васильевна! Коллектив Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова поздравляет Вас с юбилеем!  Желаем Вам и Вашим близким здоровья, счастья! Пусть будет у Вас много важных проектов и смелых идей, пусть Вам всегда и во всём сопутствует успех.