Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

85 лет со дня рождения В.Л. Гальдяева

31.07.2023

30 июля 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения художника-иллюстратора, члена Союза художников и Союза журналистов РСФСР Владимира Леонидовича Гальдяева (1938 – 2001) – автора рисунков к произведениям М.А. Шолохова «Донские рассказы» и «Они сражались за Родину».

В фонде «Изобразительное искусство» Музея-заповедника М.А. Шолохова хранятся более 20 иллюстраций к донским рассказам, а также графический портрет писателя. В книжном фонде хранятся книги с его иллюстрациями:«Из Донских рассказов: Алёшкино сердце». Нахалёнок» (1976), «Федотка» (1980), «Они сражались за родину» (1981).  «Донские рассказы» (1987).

Становление Владимира Леонидовича как художника-иллюстратора началось еще со студенческой скамьи, когда он учебу в Московском педагогическом институте им. В.П. Потёмкина на художественно-графическом факультете совмещал с посещением студии молодых карикатуристов при сатирическом журнале «Крокодил». С 1959 года его иллюстрации публикуются в журналах «Смена», «Молодежь», «Юность», «Молодая гвардия», «Работница», «Мурзилка». Позже стал иллюстрировать книги.

Владимир Гальдяев состоялся как художник литературы для детей и юношества. Он является автором рисунков к большому числу детских книг для издательств «Детский мир» (затем «Малыш»), «Детская литература», «Советская Россия», «Молодая гвардия», «Просвещение» и др. За свою жизнь художник проиллюстрировал порядка 500 произведений. Книги с его иллюстрациями в настоящее время переиздаются и востребованы среди читателей.

Владимир Гальдяев – создатель великолепной галереи рисунков к произведениям русской классики. Светлые по цвету и настроению иллюстрации ясно отражают содержание произведений. Одной из ведущих тем в работах художника являлась война, так как многие его родные, также как отцы его друзей, не вернулись с фронта. В работе над иллюстрациями на военную тему художник предпочитал использовать тоновую бумагу, и изображал своих героев в черно-белых тонах. За иллюстрации к книгам на военно-патриотическую тему В.Л. Гальдяев был награжден дипломом Всесоюзного конкурса «Ради жизни на земле».

Елена Пономарёва
Галина Говорухина