Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Лекция «Уильям Шекспир. Великий мистификатор»

11.08.2023

18 августа 2023 года в «Шолохов-Центре» состоится лекция «Уильям Шекспир. Великий мистификатор» о главном английском драматурге и загадке его происхождения.

Блестящий поэт и гениальный драматург Уильям Шекспир или самый знаменитый из никогда не существовавших на свете людей? Четыре столетия продолжается запутанный спор о шекспировской тайне среди тысячи умов во всех концах света. На лекции слушатели узнают, почему многие литературоведы считают, что автор знаменитых шекспировских текстов вовсе не Шекспир.

Лекция раскроет темы: можно ли понять суть времени, погрузившись в контекст исторических хроник Шекспира? Почему основоположник литературной нормы писал с орфографическими ошибками? Откуда пошли шекспировские сентенции и их глубинный смысл: «Чума на оба ваших дома», «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» и другие? Существует ли проклятие могилы великого драматурга или это простое суеверие? Как Шекспир использовал все оттенки юмора – от тонкого остроумия до горького сарказма.

Гости мероприятия узнают, как на примере произведений Шекспира научиться отличать качественные истории от некачественных и увидят новый ракурс смысловых оттенков шекспировской сонетной лирики.

Лектор: Николай Бирюков, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной коммуникативистики РИНХ, организатор Шекспировских чтений, специалист по творчеству Уильяма Шекспира.

Время: 19:00-21:00
Цена билета: 1200 рублей
Билеты можно приобрести в кассе «Шолохов-Центра», на сайте музея
Оплатить можно также Пушкинской картой.