Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем на мастер-классы на площадке «Яблочко наливное»

14.08.2023

20 августа приглашаем детей и взрослых в хутор Кружилинский на праздник «Кружилинские толоки», который в этом году будет посвящён теме «Яблочный Спас на Дону у нас».  На интерактивной площадке «Яблочко наливное» музейные сотрудники проведут мастер-классы яблочной тематики.

На мастер-классе «Сказка витражными красками» любой желающий, взяв в руки краски по стеклу и прозрачную плёнку с трафаретом, создаст необычное панно с яркими и спелыми фруктами. Мастер-класс «Декупаж. Колокольчик» познакомит с техникой декупажа. В его основе лежит художественное украшение поверхности деревянной дощечки, имеющей форму колокольчика, орнаментом с помощью бумажных салфеток с фруктовым рисунком. Красивым яблоневым цветом распустятся цветки из гофрированной бумаги у каждого желающего посетить мастер-класс «Яблоневый цвет». Изготовить из глины сувенир «Райское яблочко» при помощи деревянной скалки и стеки вас научат на мастер-классе «Чудеса из глины».

Фотозона «Прядём шерсть» на мемориальном подворье Родительского дома Шолоховых познакомит гостей музея с процессом изготовления верхней зимней одежды из шерсти и пуха в домашних условиях. На празднике появится возможность ближерассмотреть инструменты, какими обрабатывали пух и шерсть животных. Каждый желающий сможет лучше узнать, как когда-то простые казачки чесали пух чёсками, пряли на веретене и прялке, вязали на спицах, а также освоить некоторые приёмы рукоделия.

Освоить древний способ плетения из травы – самого доступного материала поможет бесплатный мастер-класс «Плетение травяного коврика». Изготовленный своими руками коврик послужит настенным панно или подставкой под горячее блюдо.

Приглашаем взрослых и детей, всех гостей праздника «Кружилинские толоки» на интерактивную площадку «Яблочко наливное» на музейные мастер-классы!