Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Казачий быт на празднике «Кружилинские толоки»

16.08.2023

20 августа 2023 года Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает гостей литературно-этнографического праздника «Кружилинские толоки» погрузиться в атмосферу быта казаков Верхнего Дона.

На территории казачьего подворья будет работать интерактивная площадка и фотозона с животными. Здесь посетители увидят домашних животных, каких разводили казаки в своих хозяйствах: овец, кроликов, индюков, гусей, уток, кур. Посетители смогут покормить обитателей подворья и сфотографироваться с ними.

Мастер-класс «Казаки узлы вяжут» познакомит гостей праздника с различными узлами, применяемыми казаками в повседневной жизни. Желающие смогут потренироваться в надевании налыгача на «голову коровы», изучить узлы, которые используются для привязывания лошадей, а также связать много других интересных узлов.

Впервые на празднике будет представлен мастер-класс «Пирография по дереву». Пирография – один из древнейших видов искусства, позволяющий создать настоящие картины раскалённой иглой. Участники смогут своими руками нанести рисунок на спил дерева и забрать свою работу на долгую память о Музее-заповеднике М.А. Шолохова!

Ждём всех 20 августа на празднике «Кружилинские толоки»!

Игорь Капустин
Юлия Гудова