Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Лекция «Китай. Как понять искусство Поднебесной»

15.09.2023

22 сентября 2023 года «Шолохов-Центр» приглашает на лекцию «Китай. Как понять искусство Поднебесной» о культурном коде и особенностях мировидения Китая.

Пятая часть населения нашей планеты проживает в особой Вселенной. Имя ей – Китай. Здесь в глубокой древности появились порох, керамика и фарфор, чай и рис, бумага и шелк. Древнейшие философские системы – даосизм и конфуцианство – внесли в искусство мощные эстетические элементы. Искусство Китая наделило самые незначительные события общечеловеческой значимостью и сложной символикой.

Сложный комплекс знаний о мире в китайской культуре заложен в живописи, зодчестве, каллиграфии, поэзии и прикладном искусстве.

Участники лекции узнают: что есть «Великая пустота» для архитектора и живописца, как связаны тело человека, «тело» дома и иероглиф «трудность», что для поэта и художника означает выражение «дописать глаз дракону», какой китайский фарфор никогда не продавали в Европу, где находятся пейзажи, которые писали китайские художники, как устроен Запретный город, каков идеальный китайский сад.

Эти и другие вопросы раскроет в своей лекции Татьяна Георгиевна Сухорукова, искусствовед, доцент кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации ЮФУ, член Союза художников России и Ассоциации художественных критиков ЮНЕСКО.

Начало: в 19:00.

Цена билета: 1200 руб.

Билеты можно приобрести в кассе «Шолохов-Центра» или на нашем сайте. Оплатить можно Пушкинской картой.