Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Начало пути

19.09.2023

100 лет назад, 19 сентября 1923 года, в газете «Юношеская правда» опубликован фельетон М.А. Шолохова «Испытание».

«19 сентября 1923 года, открыв свежий, пахнущий краской, номер газеты «Юношеская правда», Михаил Шолохов не поверил своим глазам: на полосе выделяется фельетон «Испытание (Случай из жизни одного уезда Двинской области»). Внизу короткая подпись «М. Шолох.». Радость и волнение переполнило его. Это был дебют…» (В. Воронов «Юность Шолохова»).

…А ещё ровно год назад, поработав несколько месяцев продовольственным комиссаром Верхне-донского округа, попав в горнило гражданской войны, повидав немало на своем жизненном пути, Шолохов вернулся в станицу Каргинскую. Он был на распутье. Многие его товарищи разъехались в разные города на учебу, было скучно и тоскливо. Сколько испытаний выпало на его долю? Сколько было увиденного и пережитого? И все эти впечатления переполняли молодого Шолохова и искали выхода. Он жаждал рассказать людям правду, что видел и понял о жизни, облегчить душу, переполненную впечатлениями.

Михаил хотел учиться, непременно получить высшее образование. Об этом мечтали и его родители. И в 1922 году Шолохов едет в Москву – в город, от которого, как ему казалось, зависела его судьба. У молодого паренька с Дона, приехавшего «завоёвывать Москву», не было ничего: ни профессии, ни работы, ни жилья. Из автобиографии: «…Несколько месяцев, будучи безработным, жил на скудные средства, добытые временным трудомчернорабочего. Всё время усиленно занимался самообразованием». (Михаил Шолохов: Летопись жизни и творчества (материалы к биогр.) / Сост. Н.Т. Кузнецова. - М.: Галерия, 2005. – с.17).

Осенью 1922 Михаил Шолоховпредпринимает попытку поступить на рабфак, но терпит неудачу из-за отсутствия комсомольской путевки и рабочего стажа. Но именно в это сложное время будущий великий писательзнакомится с Василием Кудашевым, при дружеской помощи которого сближается с молодыми литераторами и вступает в литературное объединение «Молодая гвардия». Молодые люди собирались в писательском общежитии на Покровке. Один из организаторов литературной группы «Молодая гвардия» В.А. Светозаров вспоминает о первом посещении кружка М. Шолоховым: «…появился невысокого роста, белокурый, кудреватый паренек, с крутолобым веснушчатым лицом. «Шолохов! – рекомендуется светлоглазый паренек. - Слышал, что в этом доме живут поэты. Сам пишу рассказы. Вот пришёл познакомиться». Мы были рады появлению новичка-прозаика, и с тех пор Шолохов стал у нас желанным гостем». (Михаил Шолохов: Летопись жизни и творчества (материалы к биогр.) / Сост. Н.Т. Кузнецова. - М.: Галерия, 2005. – с.113).

«Испытание» – это был даже не фельетон, а юмористическая новелла-миниатюра, построенная на занимательной, близкой к анекдоту фабуле на злобу дня. В нём рассказывается о проверке молодого коммуниста на чистоту политических взглядов. Самый животрепещущий вопрос того времени: кто свой? кто чужой? Вот такое испытание выпало на долю всех выживших после революции и гражданской войны. И экзамен прошёл успешно. Вывод: «Парень, несомненно, благонадёжный».

Это было начало творческого, тернистого пути. Из автобиографии М.А. Шолохова: «Писать начал с 1923 года... окончательно «нашёл себя» в профессии писателя, в этом тяжёлом и радостном творческом труде».  И хотя первые публицистические очерки-зарисовки М. Шолохова остались практически незамеченными, да и сам писатель был о них невысокого мнения, всё же это были первые капли в набирающем силы могучем таланте великого писателя.

Ольга Сенякина