Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова представит в Волгограде выставку «В годину смуты…»

16.10.2023

19 октября 2023 года Музей-заповедник М.А. Шолохова представит свою выставку «В годину смуты…» в Мемориально-историческом музее г. Волгоград. Выставка посвящена Гражданской войне и Верхне-Донскому восстанию 1919 года. Эта трагическая страница в истории Дона долго была закрытой как для потомков казаков, принявших участие в восстании, так и для всего народа. События тех лет являются центральной темой романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Писатель показал гражданскую войну как национальную трагедию,  призывая помнить  ее горькие уроки.

Вёшенское (Верхне-Донское) восстание на фоне всех других неисчислимых народных восстаний остается в истории России единственным не подавленным. Уникальность его отмечали уже современники. Одна из белогвардейских газет писала: «Мы читали о громадных крестьянских восстаниях в Тамбовской губернии – однако они все задавлены, и только восстание верхне-донцов из всех русских восстаний увенчалось успехом».

На выставке Музей-заповедник М.А. Шолохова представит экспонаты из фондовой коллекции: фотографии, документы, произведения искусства, плакаты, карты, книги, которые являются свидетелями давно прошедших событий, в корне и навсегда изменивших жизнь донского казачества.

Уникальность выставки заключается в том, что посетитель рассматривает события Гражданской войны не просто в хронологической последовательности, а через призму величайшего произведения – романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Не случайно выставку открывает стихотворение, народную интерпретацию которого Михаил Александрович Шолохов приводит в романе «Тихий Дон»: «В годину смуты и разврата не осудите, братья, брата».

Выставка Музея-заповедника М.А. Шолохова будет работать в Волгограде до 17 декабря.