Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «В годину смуты…» открылась в Волгограде

27.10.2023

Музей-заповедник М. А. Шолохова представил выставку «В годину смуты…» в Мемориально-историческом музее, входящем в состав Музея-заповедника «Сталинградская битва».  

Музей М.А. Шолохова связывает многолетняя дружба с Музеем-заповедником «Сталинградская битва». Музеи неоднократно обменивались выставочными проектами.  И настоящая выставка – это еще один крепкий кирпич в фундамент долгих и прочных отношений между музеями, а также еще одна возможность прикоснуться к богатейшей отечественной истории.

На этот раз гости и жители и гости Волгограда узнают об одной из трагических страниц в истории Дона, которая долгое время была закрытой. Новая выставка посвящена Гражданской войне и Вёшенскому (Верхне-Донскому) восстанию 1919 года. Первым показал весь трагизм этих событий М.А. Шолохов в романе «Тихий Дон». Уникальность выставки состоит в том, что события тех лет рассматриваются не просто в хронологической последовательности, а через призму произведения М. А. Шолохова. На выставке представлены фотографии казаков – участников восстания, документы, произведения искусства, плакаты, карты, книги, которые являются свидетелями давно ушедших событий, изменивших в корне и навсегда жизнь Донского казачества.

Говоря о значимости выставки, на церемонии открытия заместитель директора Музея-заповедника «Сталинградская битва» Тимофей Юрченко отметил: «Новый выставочный проект напоминает о трагических страницах в истории нашей страны. О них надо знать, чтобы не повторять этих ошибок в будущем».

Первыми посетителями выставки стали учащиеся и педагоги образовательных учреждений Волгограда, представители общественности, библиотек, архивов, члены Российского военно-исторического общества.

Выставка «В годину смуты…» из фондов Музея-заповедника М.А. Шолохова будет работать в Мемориально-историческом музее г. Волгоград до 17 декабря 2023 года.

Елена Ильичева

Использованы фото Музея-заповедника «Сталинградская битва»