Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Четыре четверга». Цикл инклюзивных занятий в Музее-заповеднике М.А. Шолохова

01.11.2023

С 19 октября по 2 ноября в Музее-заповеднике М.А. Шолохова проходит цикл инклюзивных занятий «Четыре четверга», цель которого – развитие творческого потенциала участников, практических умений, и, конечно, же дружеское общение и взаимодействие. Четыре четверга подряд на музейных объектах организуется настоящая творческая мастерская.

Инклюзивный проект «Лазорики. Навстречу солнышку», успешно запущенный в 2018 году, воплощает культурно-досуговые мероприятия для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Состав детской аудитории «Лазориков» уже имеет достаточно большой опыт взаимодействия с педагогами в музейном пространстве, приобретенный в ходе интерактивных занятий и мастер-классов. Музейные педагоги стремятся разнообразить его, привлекая к участию коллег из музеев и образовательных учреждений.

На приглашение принять участие в цикле инклюзивных занятий «Четыре четверга» с радостью откликнулись Донецкий республиканский художественный музей (г. Донецк, ДНР), Центр внешкольной работы «Досуг» (г. Ростов-на-Дону), Государственный Музей Востока (г. Москва).

Первое занятие «Краски осени» прошло 19 октября в ремесленной мастерской Музея-заповедника М.А. Шолохова. Ребята и родители изготовили объемное гипсовое панно с кистью рябины, составили сувенирные композиции из сухоцветов. Следующее занятие «Мое настроение» 26 октября провела онлайн Елена Глубокая, сотрудник Донецкого республиканского музея. Беседуя с Еленой, ребята с удовольствием составляли композиции на открытках, сравнивая запах специй, осенних цветов со своим настроением.

Все участники занятий получают массу положительных эмоций от совместного творчества. Для музейных педагогов особенно приятно было услышать слова родителей: «Все прошло в дружеской атмосфере, как в семейном кругу. Спасибо, все очень замечательно».

Впереди – занятие «В гостях у осени» с Ларисой Крупцовой, педагогом ЦВР «Досуг», и мастер-класс «Шива и Парвати на слоне» – Государственный музей Востока приглашает в виртуальное путешествие по Индии.

Лидия Слюсаренко, координатор программы «Инклюзия в музее. Взаимодействие с посетителями с ОВЗ»