Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Величайшее богатство народа – его язык!»

22.11.2023

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий в России, учреждённый по инициативе Общества любителей русской словесности в день рождения создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля.

Словарь, обессмертивший имя Владимира Ивановича Даля (1801–1872), был издан в 4 томах в 1863–1866 гг. На составление этого легендарного труда потребовалось более полувека. Словарь содержит 200000 слов, к которым для полного раскрытия смысла приведено более 30000 пословиц, поговорок, загадок. Благодаря Далю были сохранены для науки тысячи диалектных словоформ, ранее нигде не зафиксированных. На протяжении двух веков уникальный словарь, многократно переизданный, является настольной книгой каждого образованного человека и спутником всех носителей русского языка.

«Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта», – писал М.А.Шолохов в предисловии к сборнику пословиц и поговорок, собранных В.И.Далем, отмечая важность труда собирателя фольклора.

Захватывающим чтением является «Словарь языка Михаила Шолохова» – фундаментальный труд, созданный в 2005 г. группой лексикографов кафедры русского языка Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова под руководством доктора филологических наук, профессора Е.И.Дибровой. Это первый опыт лексикографического описания шолоховских произведений, который помогает понять замысел писателя, историю и особенности жизни казачества, кровно связанного с донским краем. «Словарь языка М.А.Шолохова» обращён ко всем, кому дороги родной язык и русская культура.

Энциклопедии как сборник справочной информации, предназначенной для обширного круга читателей, играют в нашей жизни важную роль. С их помощью человек с раннего возраста получает научные сведения по конкретным темам и расширяет кругозор. Кроме того, энциклопедические издания отражают состояние знаний и культуры в определенное время и эпоху.

В 2012 г. вниманию широкой читательской аудитории была представлена «Шолоховская энциклопедия» – масштабный издательский проект, дающий наиболее полный свод современных научных знаний о биографии М.А.Шолохова.

В книге более 1200 страниц, на которых представлены статьи, основанные на документах, генеалогических разысканиях, историко-литературных и теоретических исследованиях, пространная библиография, многочисленные фотографии и иллюстрации к произведениям М.А.Шолохова.

Важным информационным ресурсом по истории культуры стало новое издание в двух томах – энциклопедия «Литературные музеи России», в которой представлен свод систематизированного научного знания об одной из наиболее значимых для нашей страны профильных групп музеев.

Кропотливая работа над научно-исследовательским масштабным проектом проходила под эгидой Ассоциации литературных музеев России и длилась восемь лет. В 2022 г. вышел в свет первый том энциклопедии, а к концу текущего года будет завершена подготовка второго тома.

В энциклопедию «Литературные музеи России» включены статьи, посвящённые Государственному музею-заповеднику М. А. Шолохова, а также другим музеям, деятельность которых связана с сохранением и изучением творчества великого писателя.

Словари и энциклопедии самой разной тематики, которым посвящён сегодняшний праздник, не только расширяют кругозор читателя, но и способствуют укреплению языковых традиций, помогают в деле изучения и сохранения русского языка, истории и культуры России.

Ольга Бахтиярова