Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

О VIII Международном конкурсе методических работ по произведениям М.А. Шолохова

16.04.2024

Конкурс организован и проведен совместно департаментом филологии института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета и Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова, редакцией журнала «Мир Шолохова». Жюри получило 15 работ из Белгорода, Калуги, Улан-Удэ (Бурятия), Архангельской, Оренбургской, Свердловской областей, Республики Башкортостан, Чувашкой Республики, Пермского края, а также Республики Казахстан. Два присланных материала были сняты с рассмотрения по причине явного плагиата и отсутствия сопроводительной части к излишне лапидарному заданию.

Учителя-словесники и преподаватели русского языка и литературы в колледжах и вузе обратились к разным жанрам методической литературы: традиционным конспектам уроков по русскому языку и литературе, сценариям внеурочных мероприятий, тесту, технологической карте, эссе, игре, литературному квизу, кроссворду, другим занимательным заданиям.

Школьникам и студентам предлагалось познакомиться с биографией М.А. Шолохова, его малой родиной, семьей, этапами писательского пути; анализировались приемы его литературного мастерства, язык произведений, в частности роль диалектизмов, образ природы, нравственная проблематика произведений, актуальность наследия автора в XXI веке.

Наиболее успешной, по единодушному мнению жюри, стал «Сценарий художественно-документального вечера “Личность и судьба М.А. Шолохова в его письмах” (эпистолярий писателя в литературной гостиной)», разработанный кандидатом филологических наук, доцентом Белгородского государственного национального исследовательского университета Е.А. Шириной. Автору удалось создать прекрасно структурированную и оформленную методическую разработку, строящуюся на богатейшем материале переписки М.А. Шолохова с членами своей семьи, а также с выдающимися государственными, общественными деятелями и писателями. Использование этого сценария в практике работы со студентами и школьниками, несомненно, позволит обучающимся открыть для себя «нового» Шолохова, семьянина, патриота, мастера художественного слова, относившегося к своему таланту как к высокому призванию, служению.

Лучшие конкурсные работы будут рассмотрены на предмет их публикации в журнале «Мир Шолохова».

 

Итоги VIII Международного конкурса методических работ по произведениям М.А. Шолохова

 

 

Сергей Васильев