Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Судьба человека на войне

17.04.2024

25 апреля 2024 года Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова представит выставку «Судьба человека на войне» в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты: личные вещи и документы писателя, страницы рукописи рассказа «Судьба человека», незавершённого романа «Они сражались за Родину», военных очерков Шолохова, фотографии А. Лёсса, В. Руйковича, Г. Петрусова, на которых запечатлён писатель.

Большой интерес представляют письма участников Великой Отечественной войны Шолохову, некоторые из них впервые представлены на выставке. В экспозиции есть письма тех, кто пережил ужасы немецких концлагерей, есть письма с благодарностью автору за то, что он поднял тему бывших военнопленных. На выставке будут также использованы издания военных произведений на языках народов мира, предметы времен Великой Отечественной войны.

Прекрасным дополнением выставки станут работы Кукрыниксов к рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека». Художники решили иллюстрировать рассказ, потому что «в этом маленьком по размеру произведении увидели огромную, волнующую всех тему – силу советского человека. Силу, которую не смогла сломить даже война с её страшными последствиями: потерей семьи и дома, смерти товарищей, чудовищными страданиями в фашистских концлагерях». 

Популярности рассказа в значительной степени способствовал и талантливый фильм «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука, снятый киностудией Мосфильм в 1959 году. Материалы о съёмках этого фильма также будут представлены на выставке.

Елена Ильичёва