Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
126 (1%)
Выставки
118 (1%)
Музейные события
84 (1%)
Музей – детям
130 (1%)
Донское казачество
265 (2%)
Памятники природы
72 (1%)
Информация для туристов
12622 (94%)
Архив опросов

Новости

День заповедников и национальных парков

10.01.2025

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков, которые относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и создаются с целью сохранения растительного и животного мира.

Дата данного события выбрана не случайно: 11 января 1917 года в России с целью сохранения популяции баргузинского соболя и других животных территории Байкала был организован первый государственный заповедник – Баргузинский, который является одним из старейших заповедников России.

Кроме заповедников и национальных парков сохранение растительного и животного богатства нашей страны входит в обязанности музеев-заповедников, в состав которых, помимо экспозиций, входят архитектурные, исторические и природные памятники, важные для сохранения историко-культурного и природного наследия страны или региона. С целью защиты этих памятников государство дополнительно наделяет такие музеи правовым статусом заповедника, что предусматривает особые режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов.

На территории зоны охраняемого ландшафта Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» расположены шесть памятников природы – дуб-великан, Антиповский бор, Шолоховские озера, урочища Островное, Паники, Ольшаники (Черня), которые относятся к особо охраняемым природным территориям.

Флора и фауна музея-заповедника очень разнообразны: насчитываются более 1500 видов и вариаций растений, 269 видов грибов, более 2700 видов животных, из которых большое число занесено в Красные книги Российской Федерации и Ростовской области.

Михаил Александрович Шолохов всю свою жизнь выступал в защиту природы и ее богатств: поднимал проблему сохранения озера Байкал в своем выступлении на XXIII съезде КПСС в 1966 году, призывая к прекращению рубки лесов на берегах озера, сохранению рыбных богатств Байкала, Волги, Дона, Азовского моря и категорическому запрещению сброса сточных вод в эти важнейшие водные объекты.

И сейчас, продолжая природоохранную деятельность писателя, сотрудники музея-заповедника изучают флору и фауну, организуют и проводят экологические акции и мероприятия, экскурсионные маршруты, ведут просветительскую деятельность, направленную на сохранение природы Донского края.

 

Всего в России насчитывается около 13 тыс. ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 109 государственных природных заповедников (Алтайский, Астраханский, Ильменский, Кавказский Приокско-Террасный, и др.), 70 национальных парков (Тукинский, Земля леопарда, Ленские столбы, Куршкая коса и др.) и 63 государственных природных заказника (Воронежский, Канозерский, Каменная степь, Саратовский, Цимлянский и др.).

Общая площадь особо охраняемых природных территорий как федерального, так и регионального уровня составляет около 203 миллионов гектаров. В настоящее время расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

 

Евгения Гудзенко