Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
126 (1%)
Выставки
118 (1%)
Музейные события
84 (1%)
Музей – детям
130 (1%)
Донское казачество
265 (2%)
Памятники природы
72 (1%)
Информация для туристов
12622 (94%)
Архив опросов

Новости

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон казачий»

13.01.2025

10 января 2025 года в «Шолохов-Центре» состоялось торжественное открытие выставки «Дон казачий», посвященной великому наследию Донского казачества и вкладу Михаила Александровича Шолохова в сохранение и прославление казачьих традиций.

На церемонии открытия выставки директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» О.А. Анистратенко в своем выступлении сказала: «В этом юбилейном году мы празднуем сразу несколько важных дат: 80-летие Великой Победы, 120-летие со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, 100-летие с начала работы над романом «Тихий дон» и 60-летие со дня вручения писателю Нобелевской премии за него. Мы не могли начать этот год с другой темы, кроме как «Дон казачий». В истории русской литературы, пожалуй, не найти другого писателя, который был бы так тесно связан с родной землей, как Михаил Шолохов. Когда мы произносим его имя, перед нами возникают бескрайние донские степи, наполненные ароматом цветущих трав и красивые, свободолюбивые люди, живущие на этой земле. А когда мы говорим слово «Дон», перед нами предстает образ величайшего писателя XX века — Михаила Александровича Шолохова. Кроме того, Михаил Александрович внёс значительный вклад в сохранение традиций донского казачества. Роман «Тихий Дон» является энциклопедией казачьей жизни. Как сказала одна из жительниц станицы Вёшенской в своё время корреспонденту, у нас есть две книги – Библия и «Тихий Дон». Вот во славу Тихого Дона, во славу Михаила Александровича Шолохова мы открываем сегодняшнюю выставку «Дон казачий».

Первый заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов отметил: «Это большая удача, что жители и гости южной столицы могут оценить и насладиться культурой казаков и картинами народного художника Российской Федерации Б.Т. Спорыхина, одного из двух донских художников, удостоенных этого звания. Я поздравляю всех с открытием выставки от имени временно исполняющей обязанности губернатора Ростовской области Юрия Борисовича Слюсаря и от Правительства Ростовской области».

После официальной церемонии открытия гости совершили первую экскурсию по выставке, где представлено более 130 экспонатов, среди которых подлинники, артефакты, картины, а также письма и документы М.А. Шолохова.

В экспозиции предметы из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон», Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника и работы народного художника Российской Федерации Бориса Тихоновича Спорыхина из частной коллекции.

 

А. Алексеева