Новости
Вечная слава павшим
23.06.2025Вечная слава павшим
22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти», где зажгли свечи у мемориала «Клятва».
84 года назад, 22 июня 1941 года изменилась судьба миллионов людей, когда в предрассветной тишине фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Так началась самая кровопролитная и жестокая война, длившаяся 1418 дней. В борьбе против немецко-фашистских захватчиков советский народ выстоял и дал мощный отпор врагу. Но эта победа досталась ценой чудовищных потерь – 27 миллионов жизней.
Указом Президента Российской Федерации 2025 год объявлен Годом защитника Отечества, что придаёт этому дню особое значение. Тематика года отражает приоритеты современной России: патриотизм, преемственность поколений и уважение к защитникам Отечества.
«Не нас ли, ныне живущих, окрыляет на неустанный труд и новые подвиги суровая ответственность за судьбы Отчизны, ответственность, которую мы несем не только перед грядущими поколениями, но и перед светлой памятью тех, кто сражался и шел на смерть, защищая Родину», – писал Михаил Александрович Шолохов в очерке «Слово о Родине».
Год защитника Отечества станет данью уважения всем, кто сражался за Родину в разные исторические эпохи, а также нынешним героям – участникам специальной военной операции.
Арина Лаврова