Новости






Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
2553 (16%)
Выставки
192 (1%)
Музейные события
190 (1%)
Музей – детям
163 (1%)
Донское казачество
404 (2%)
Памятники природы
90 (1%)
Информация для туристов
12698 (78%)
Архив опросов

Новости

«Вареники – высший класс!»

25.08.2026

Во время проведения литературно-этнографического праздника «Кружилинские толоки» работала интерактивная выставка «Мы вареники лепили». Посетители погрузились в атмосферу летней кухни-стряпки, узнали, что одним из любимых блюд казаков были вареники, какие виды чаще всего готовили в казачьих семьях, в семье М.А. Шолохова, познакомились с секретами их приготовления.

Гости приняли активное участие в мастер-классе по лепке вареников. Многие отмечали, что вспомнили детство и бабушкины вареники, делились своими рецептами. Вот такие записи о посещении выставки они оставили в книге отзывов:

«Жители Боковского района посетили выставку. Лепили, смотрели, фотографировались. Получили незабываемые впечатления! Спасибо огромное!»

«Мы приехали из Кумылженского района. Посетили выставку. Нам рассказали о быте казаков, о приготовлении вареников. Мы окунулись в детство, как у бабушки. Т.В. Гришина».

 «Великолепная выставка! Готовят очень вкусно. Мальчик, который вообще ягод не ест, вареники с вишней и смородиной за обе щёки уплетал! Нам очень понравилось!»

«Мы из Волгоградской области Городищенского района. Уже второй год посещаем вашу выставку. Огромная благодарность за прекрасный праздник, мастер-класс. Очень гостеприимно, дружелюбно. Вареники – высший класс! Спасибо вам за сохранение традиций. Любо! Любо! Любо! Семьи Баксаровых и Басюк».

«Примите искреннюю благодарность за то, что бережёте и передаёте традиции казаков. Было вкусно и интересно! Стоянова Олеся. Ростов-на-Дону».

«Выставка сделана с любовью к предкам и Родине! Вспомнила детство и бабушкины вареники с творогом, смородиной, земляникой. Спасибо!      Елена».

«Большое спасибо за самые вкусные вареники!  Волгоград».

«Большое спасибо за такой чудесный праздник всем организаторам, экскурсоводам, администраторам, артистам. Я – счастлив! Тёма Шевченко. Театр Наций».

«Я местная коренная казачка. Спасибо за экскурсию. Окунулась в детство. Мира, добра и процветания коллективу музея-заповедника М.А. Шолохова. Н.М. Ситнянская-Трушихина».

 

Наталья Кирсанова

Екатерина Карбышева