Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Награда - директору музея

23.07.2007

В станицу Вёшенскую пришла хорошая весть: директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Он возглавил музей в 2001 году, в период интенсивной подготовки к 100-летнему юбилею М.А. Шолохова, активной реализации специально посвящённого этой дате Указа Президента РФ. К 2005 году музей провёл реставрацию своих объектов, обновились основные экспозиции, значительно увеличилась коллекция музейных предметов, была организована музейно-заповедная зона, музеефицированы памятники культуры, истории и природы.

Музей-заповедник М. А. Шолохова не только в предъюбилейные, но и в последующие годы активизировал свою выставочную деятельность, наладил тесные творческие связи с другими музеями, научно-исследовательскими учреждениями.

Музей награждён Международной премией им. М.А. Шолохова, золотой медалью «Национальное достояние» Благотворительного фонда «Меценаты Столетия», победил на Всероссийском фестивале «Интермузей – 2005», вошёл в число номинантов на звание «Лучший Европейский музей 2007 года». В конце 2006 года музей-заповедник был внесён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

За этот период сам А.М. Шолохов был награждён знаком-медалью «Честь и польза», памятной медалью «К 100-летию М.А. Шолохова», другими наградами.

Благодаря своим знаниям и деловым качествам А.М. Шолохов успешно руководит большим коллективом музея-заповедника. А с 2003 года он ещё и депутат Законодательного Собрания Ростовской области.

Работники музея с удовлетворением прочитали слова Указа: «За большой вклад в развитие музейного дела и российской культуры…», поздравили своего директора с заслуженной наградой и по его примеру не собираются останавливаться на достигнутом.

Информационный отдел