Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В Ростове будет филиал музея М.А. Шолохова

22.10.2009

Музей-заповедник М.А. Шолохова завершил разработку научно-проектной документации на реставрацию «Дома братьев Мартын» – объекта исторического и культурного наследия федерального значения. В настоящее время здесь ведутся работы по усилению фундамента. После реставрации здания в нём будет открыт филиал музея-заповедника.

«Дом братьев Мартын» расположен в историческом центре Ростова-на-Дону на территории бывшей крепости св. Дмитрия Ростовского. Особняк возведён по проекту архитектора Н.М. Соколова в 1893 году и принадлежал И.Р. Мартын, а позже членам его семьи. В 1910-е гг. владельцами строений (кроме дома здесь были расположены флигель и привратницкая, въездные ворота с высокой аркой, ограда, а также корпуса литейно-механического завода) были братья Василий и Георгий Mартын.

Художественное решение архитектурного облика здания  до сих пор восхищает ростовчан и гостей города. Белокаменный декор парадных фасадов с многоскатной высокой мансардной крышей, включающей угловой восьмигранный шатёр, является редким сохранившимся в Ростове-на-Дону образцом псевдоготики. Междуэтажная лестница выполнена из металлических литых орнаментованных элементов и даёт яркое представление об особенностях художественного литья конца ХIХ века. На втором этаже сохранились отопительные печи, облицованные гладкими изразцами. Кованые ажурные элементы украшают козырёк над парадным входом  и ограждение балкона.

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации № 176 от  20 февраля  «Дом братьев Мартын» вошел в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В 2007 году особняк передан на баланс музея-заповедника М.А. Шолохова. Здесь планируется разместить выставочный центр, где будут работать экспозиции, рассказывающие об истории, традициях и культуре регионов Юга России.

Наталья Щебуняева