Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Урок в музее: «Неизвестный Тургенев»

16.10.2009

Сотрудники отдела молодёжных программ музея-заповедника М.А. Шолохова завершили цикл уроков для школьников по материалам выставки «Многое вспомнишь, родное, далёкое…», представленной Государственным мемориальным и природным музеем-заповедником И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом». В сентябре 2009 года на занятиях побывали около 400 учащихся Шолоховской гимназии станицы Вёшенской, средней школы имени М.И. Платова, базовой школы при педагогическом колледже имени М.А. Шолохова, Свято-Михайло-Архангельской церковно-приходской школы и школ других районов Ростовской области.

Музейные уроки расширяют и дополняют изучаемый в школе материал, поэтому цель занятия «Неизвестный Тургенев» - рассказать о тех фактах биографии писателя, которые не рассматриваются  в рамках учебного процесса.

Школьники открыли для себя Тургенева-драматурга, путешественника, охотника. Они узнали, что Тургенев писал сказки, и до наших дней дошли сказки Шарля Перро в переводе Ивана Сергеевича. Этот факт до сих пор является малоизвестным.

Учащиеся самостоятельно находили на выставке различные предметы былой эпохи, а представленные на выставке гербы родов Тургеневых и Лутовиновых подвигли школьников придумать и изобразить герб своих семей. Устное воссоздание родословной каждого учащегося переросло в соревнование: ребята пытались назвать как можно больше представителей собственной фамилии.

Школьники получили уникальную возможность увидеть фотокопию «дома Тургеневых», места действия повести «Муму», изучаемой на уроках литературы.  С интересом рассматривали мальчишки и девчонки книгу повестей Тургенева из личной библиотеки королевы Марии Прусской, ещё раз убеждаясь в том, что творчество писателя широко известно в мире.

Фотокопии портретов писателей, поэтов, литературных критиков, связанных с жизнью и творчеством Тургенева, родных и близких писателя позволили учащимся расширить свой кругозор и узнать много нового и интересного. Экспонаты выставки передали дух эпохи, погрузив ребят в конец XVIII – начало XIX вв., и превратили музейное занятие в неповторимое  путешествие по миру литературы.

Оксана Ушакова