Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конференция в Будапеште

26.09.2009

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в работе Международной конференции литературных музеев, которая проходила с 21 по 23 сентября 2009 года в Будапеште. Тема конференции – «Путешествия писателей – путешествующие писатели. Как музеи могут это использовать?»

Вопросы, которые обсуждались на форуме, для музея М.А. Шолохова актуальны, ведь Михаил Александрович любил путешествовать и побывал во многих странах мира. Свою первую поездку за рубеж (в Италию и Германию) он совершил в 1930 году, а затем в разные годы посетил Швецию, Данию, Финляндию, Норвегию, Англию, Францию, Польшу, Болгарию, Чехословакию, Великобританию, США, Японию, Венгрию. Для писателя каждая поездка была возможностью не только лучше узнать культуру, историю, традиции разных стран, но и познакомиться с интересными людьми.

На конференции обсуждалась возможность  сотрудничества музейщиков из разных уголков планеты,  через которые проходили писательские маршруты.

Кроме того, в рамках культурной программы, участники форума посетили Литературный музей Шандора Петёфи,  Музей Ференца Листа,  побывали на озере Балатон, познакомились с работой парламента Венгерской Республики.

Ольга Бахтиярова