Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Научная конференция в Можайске

20.05.2009

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в ХII Международной научной конференции по теме «Культурный ландшафт: объект наследия и ресурс регионального развития», которая проходила с 13 по 15 мая 2009 года в городе Можайске. Организаторы конференции - Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Институт Наследия) и Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Музей-заповедник «Бородинское поле»).

Сотрудники музея Е.П. Софина и Е.О. Харитонова выступили с докладом на тему «Шолоховский край как объект наследия и ресурс регионального развития», сопроводив его видеорядом на экране.

На конференции были рассмотрены вопросы сохранения и реконструкции культурного ландшафта, управления им как объектом наследия. Участники бесед «за круглым столом» говорили о зонировании территорий музеев-заповедников и национальных парков, о развитии законодательства о культурном наследии, делились опытом привлечения туристов, интересующихся историей, культурой, природой.

Елена Харитонова