Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Певец донской природы

24.01.2011

В Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова идёт подготовка новой выставки «М.А. Шолохов – певец донской природы».

Михаил Александрович в своих произведениях так описывает пейзажи и явления природы, что поклонники его творчества, литературные критики сошлись во мнении, называя его «певцом донской природы». По собственному признанию писателя, именно на реке, в лесу, в степи, во время охоты и рыбалки ему лучше всего думалось, здесь создавались многие сцены и картины, воплощавшиеся потом на бумаге.

Увлечение охотой и рыбалкой прошло через всю его жизнь,  способствовало сближению с природой.
Экспонаты выставки уникальны – это мемориальные предметы из дома Михаила Александровича и Марии Петровны Шолоховых: охотничьи и рыболовные принадлежности, одежда, обувь, снаряжение для охоты и рыбалки.

На выставке будут представлены фотографии, рассказывающие об увлечении писателя и его жены охотой и рыбной ловлей, документы, письма в защиту природы и её богатств. Большой интерес вызовут раритетные книги об охоте и рыбалке из личной библиотеки писателя.

Посетители выставки ознакомятся с природоохранной деятельностью Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и работой сотрудников по экологическому воспитанию молодёжи.

Шолоховский край уникален по своей ценности и красоте, и одна из задач выставки – помочь людям осознать это, чтобы сохранить природу потомкам.

Елена Толстопятенко