Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Съезд Национальной академии туризма

28.02.2011

На съезде Национальной академии туризма, который проходил в г.Санкт-Петербург с 21 по 25 февраля, музей-заповедник М.А.Шолохова принял участие в обсуждении широкого спектра вопросов, связанных с развитием туристической сферы.

Современный туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости экономически активного населения, всевозможных отчислений в бюджет государства. Эта сфера деятельности может стимулировать развитие услуг коллективных средств размещения, транспорта, связи, торговли, производства сувенирной продукции, общественного питания, сельского хозяйства, строительства и укрепить социально-экономическое развитие регионов нашей страны.

Со стороны государства сегодня уделяется огромное внимание развитию туризма, для решения этой задачи объединены представители власти и общественные организации. В работе съезда приняли участие заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы  Е.Г.Драпеко, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Е.Л.Писаревский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанов, председатель комитета Торговой промышленной палаты РФ Ю.А.Барзыкин, представители правительства Московской и Ленинградской областей, региональные министры.

Все выступающие отмечали, что субъекты Российской Федерации обладают высоким туристическим потенциалом, но используется он далеко не в полной мере. Для изменения сложившейся ситуации, заявлено в резолюции съезда, требуется объединение усилий всех субъектов сферы туризма для решения задач, определённых в Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».

На съезде был избран новый состав руководящих органов Национальной академии туризма. Членом президиума от Ростовской области стал заместитель директора по культурным и деловым связям Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ю.Н. Дёмин.

На своём первом заседании члены президиума НАТ приняли решение провести одно из заседаний на выезде в станице Вёшенской.

Юрий Дёмин