Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Дошкольникам о Донском крае

21.03.2011

Детский музейный центр музея-заповедника М. А. Шолохова успешно сотрудничает с дошкольными учреждениями станицы Вёшенской.

Продолжает свою работу музейный кружок «Дошкольникам о Донском крае», на занятиях которого дети узнают об истории, природе родного края, бытовой и духовной  культуре казачества. В работе кружка принимают участие воспитанники подготовительных групп Вёшенских центров развития ребёнка детских садов № 1 и № 2.

Ребята знакомятся с музеем, получают представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, учатся правилам поведения в музее.

Несколько уроков  посвящено археологии. Это увлекательное путешествие в прошлое, во время которого детям представляется возможность «погостить» у древних людей,  узнать об их образе жизни и роде занятий.

Увидеть работу донских мастеров  дошкольники могут на занятиях по традиционным промыслам Верхнего Дона. Музейные педагоги показывают ребятам, как казаки изготавливали посуду из глины, рассказывают, что такое бальсан, махотка, кувшин, корчажка, как  они использовались.

Знакомство с традиционным казачьим жилищем происходит на занятии «Казачий курень», где дошкольники узнают о происхождении  слова «курень», получают характеристики основных типов жилья и хозяйственных построек казаков Верхнего Дона.

На «Казачьих посиделках» собирают ребят в музее на Рождество, Старый Новый год, Крещение для знакомства с народными праздниками зимне-весенного цикла.

Отдельная тема - изучение народной донской казачьей песни, её колорита и жанрового многообразия.

Одним из важных аспектов работы кружка является воспитание у дошкольников бережного отношения ко всему живому, умения ценить и понимать природу Донского края, поэтому сотрудники отдела молодёжных программ включили в план занятий урок-игру «Приключения Незнайки в грибном лесу». На этом уроке ребята не просто зрители, а активные  участники театрализованного действия: они исполняют  роли Незнайки, Карандаша, лесных Грибов.

В ходе игры дети узнают, как нужно правильно собирать грибы, учатся отличать съедобные от ядовитых, разгадывают загадки, раскрашивают «грибные» раскраски, поют «грибную» песенку.

Применение инновационных форм работы позволяет сделать работу кружка «Дошкольникам о Донском крае» интересной и содержательной.

Елена Ребриева