Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«День экологических знаний»

20.04.2011

Музей-заповедник М.А. Шолохова провёл 19 апреля «День экологических знаний», в котором приняли участие подростки из Шолоховского, Верхнедонского, Боковского, Кашарского районов Ростовской области, станицы Кумылженской Волгоградской области и города Богучара Воронежской области.

С приветственным словом к юным экологам обратились глава администрации Шолоховского района О.Н. Дельнов и директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов. Они подчеркнули значение активной позиции молодёжи в сохранении и защите природы родного края и пожелали новых интересных и полезных дел, которые объединяют увлечённых мальчишек и девчонок из разных регионов нашей страны и зарубежья.

Ребята познакомились с природоохранной деятельностью музея-заповедника, посетили музейные экспозиции и достопримечательности Шолоховского края. Много нового и интересного участники «Дня экологических знаний» увидели, пройдя по маршрутам «Вешенский дуб», «По реке Дубровой», «Растительный мир песков», «На просторах х. Татарского», «Донские курганы», «Каргинские тропы героев Шолохова».

Увлекательным был конкурс «Экологическая мода», где ребята представили оригинальные модели из бумаги, полиэтилена, металла, пластика и других материалов, загрязняющих окружающую среду. Демонстрация коллекций сопровождалась песнями, танцами, сценками на тему защиты природы. Победителем стала Богучарская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени М.А. Шолохова, которая представила коллекцию «Сон». Одну из моделей богучарцы передали в музей детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник».

Второе место заняла Шолоховская гимназия, третье - Верхнемакеевская школа. Победителям и призёрам были вручены Дипломы и памятные призы, а остальным участникам – Грамоты и брошюры экологической тематики.

Заместитель директора музея по экологии и рациональному природопользованию Т.Я. Турчин, подводя итоги «Дня экологических знаний», выразил надежду, что совместная плодотворная работа послужит основой для решения хотя бы одной из проблем экологии.

Забота об улучшении состояния окружающей среды, поддержание природного баланса, в котором человек способен жить и трудиться на благо родного края, развитие экологической культуры остаются главными задачами для каждого из нас. И очень велико значение встреч юных экологов именно в Вёшенской, на земле, где жил и работал великий писатель, внесший огромный вклад в дело защиты природы.

Наталья Суковатова