Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Не могу жить без природы…»

29.04.2011

В Доме-музее Шолохова прошли занятия со студентами Вёшенского педагогического колледжа, который носит имя писателя, на тему: «М.А. Шолохов и природа».

Эпиграфом к нему стали слова, сказанные писателем в одном из интервью: «Не могу жить без природы… Она каждый миг иная… Вечно новы облака, травы, деревья… лучше всего мне думается, когда я на охоте, особенно у воды».

Научные сотрудники музея рассказали студентам о любимом увлечении семьи Шолоховых – охоте и рыбалке, показали кадры из довоенного фильма о М.А. Шолохове, снятого ростовским режиссером-документалистом Л.Б. Мазрухо (фильм хранится в фондах музея-заповедника М.А. Шолохова).

Студенты посетили охотничью комнату, где проходили сборы Шолоховых на охоту и рыбалку, осмотрели рабочий кабинет писателя, в котором он работал над рассказом «Судьба человека». Этот замечательный рассказ был создан после одной из встреч во время охоты на уток недалеко от станицы Букановской. Беседа с незнакомым шофёром у переправы через разлившуюся речушку Еланку тронула душу писателя, и вернувшись домой, он сказал Марии Петровне: «Хороший рассказ напишу… Интереснейшая судьба…».

Михаил Александрович с любовью и трепетом относился к природе. Общение с ней стало для писателя и частью его творческой лаборатории. Тревога о сохранении окружающей среды заставляла Шолохова снова и снова браться за перо, чтобы сказать свое слово  Гражданина и Патриота Родины.

Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева
Елена Попова