Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Гости из Ясной Поляны на шолоховской земле

28.04.2011

В станице Вёшенской побывала группа сотрудников Государственного мемориального и природного заповедника «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Экскурсионный отдел музея-заповедника М.А. Шолохова разработал для коллег интересную и насыщенную программу,  в ходе которой яснополянцы посетили все объекты музея, и впечатления от пребывания на шолоховской земле остались у них самые яркие.

Во время обзорной экскурсии по станице Вёшенской в сопровождении ансамбля «Зарница» гости стали участниками фольклорного праздника, и не только услышали старинные казачьи песни и любимые песни писателя, но и сами с удовольствием пели и плясали.

Побывав в хуторе Кружилинском, где родился писатель, и в станице Каргинской, где прошли его детские и юношеские годы, яснополянцы узнали больше не только о жизни и творчестве М.А. Шолохова, но и о прототипах его произведений, культуре и быте казаков Верхнего Дона.

Экскурсия «Природа Донского края» дала возможность увидеть самые живописные уголки нашего района. Природа в Тульской области очень богата и разнообразна, но такие бескрайние степи, и такой тихий Дон можно увидеть  только на шолоховской земле. Пикник на фоне заката позволил гостям почувствовать тихую неброскую прелесть донских просторов.

Много эмоций вызвало посещение конюшни музея-заповедника. Яснополянские коллеги, у которых есть опыт создания  племенной конюшни, оценили  хорошие условия, в которых содержатся лошади.

Мы надеемся, что короткий отдых на шолоховской земле оставит у представителей музея «Ясная Поляна» впечатления на долгое время.

Татьяна Зарубина
Галина Смирнова