Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Девятая московская «Шолоховская весна»

23.05.2011

В течение мая на территории Юго-Восточного административного округа столицы проходил Московский фестиваль «Шолоховская весна - 2011», который включал в себя литературные чтения, книжные выставки, научно-практические конференции, встречи с писателями, конкурсы и концерты.

По итогам фестиваля, как сообщила пресс-служба префектуры ЮВАО, участники получили 8 гран-при и 4 гранта префекта административного округа Владимира Зотова.

Всего в московской «Шолоховской весне» этого года приняли участие 3800 человек из Москвы и Подмосковья, Ханты-Мансийского АО, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краёв, Тульской, Тверской, Томской, Тюменской, Ростовской областей.

Не затерялись среди множества участников школьники из шолоховских мест: Александр Плешаков занял 2 место и получил звание лауреата в номинации «Произведения живописи, акварели и графики»; такого же достижения добилась Оксана Красноглазова в номинации «Чтецы»;  были отмечены наши участники конкурсов и в других номинациях – Татьяна Латышева, Анастасия Донцова, Наталья Шикун, Яна Гурова.

Отличились артисты из Вёшенской в номинации «Исполнение народной песни»: лауреатом и обладателем гран-при фестиваля стал ансамбль песни и танца «Донское сияние», в составе которого сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Чукарин, Алексей Воробьёв и Владимир Антипов (руководитель – Александр Чудин).

В день закрытия фестиваля у памятника М.А. Шолохову на Волжском бульваре прошли выступления фольклорных коллективов, состоялась выставка детских творческих работ по произведениям писателя.

Алексей Кочетов