Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В день рождения Михаила Шолохова

24.05.2011

24 мая для жителей Верхнего Дона – день особый: 106 лет назад в степном хуторе Кружилине, приписанном к станице Вёшенской, в семье Александра Михайловича Шолохова, приказчика купца Парамонова, родился мальчик. Окрестили его по святцам Михаилом.

Сегодня хутор Кружилинский известен всему миру как родина великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии, автора романов «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», повести «Путь-дороженька», сборников рассказов «Донские рассказы» и «Лазоревая степь», рассказов «Судьба человека» и «Наука ненависти» Михаила Александровича Шолохова.

Утром сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова возложили цветы к бронзовому бюсту писателя на набережной Дона и на его могилу в саду шолоховской усадьбы.

Поклониться Шолохову в день его рождения шли вёшенцы и гости станицы.

В школах и библиотеках донского края прошли творческие вечера, беседы, встречи с писателями. А 27 мая начнется Всероссийский литературно-фольклорный праздник, посвящённый 106-й годовщине со дня рождения нашего великого земляка. Станица ждёт многочисленных гостей, которые любят и ценят творчество Шолохова.

Сергей Грибанов