Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Вёшенские веснушки»

01.06.2011

В этом году одной из ярких страниц детского литературно-фольклорного праздника «Вёшенские веснушки» стала познавательная интерактивная программа «Диалог культур. Античная культура на шолоховской земле» с участием сотрудников археологического музея «Танаис». Самые активные участники праздника – школьники погрузились в атмосферу античных легенд и мифов, познакомились с традиционными ремёслами самого древнего города на Дону.

На музейных занятиях «Глиняная азбука», «Путешествие в храм монеты», «Войлок у древних кочевников», «Непостижимая загадка кукол» дети превратились в мастеровых людей: ткачей, гончаров, получили простейшие навыки античных ремесленных технологий, познакомились с образцами античных монет, торговлей и денежным обращением.

На интерактивных площадках ребята могли испытать свою меткость в «амфорном» тире, примерить на себя костюмы античной эпохи, побывать в роли чеканщика монет того времени, познакомиться с коллекцией детских игрушек. Интересно прошла выставка одного экспоната: амфора – загадочная, но не безымянная, рассказала о многом – о далёких и исчезнувших городах, о путях древних мореходов, о труде виноградарей и многом другом.

Праздник не утратил своих традиций. На сцене прошёл праздничный концерт детских творческих коллективов, школьники читали отрывки из произведений М.А. Шолохова, посетители с интересом рассматривали выставку работ «Мир шолоховских героев глазами детей».

Марина Попова