Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Под донским небом

31.05.2011

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 27 мая открыта новая выставка «Под донским небом», на которой представлены работы художника Владимира Бегмы.

Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович Шолохов, приветствуя собравшихся, признался, что он очень любит творчество этого художника и искренне рад, что его картины увидят жители и гости Вёшенской.

Много тёплых слов о творчестве В.И. Бегмы сказала Ирина Павловна Гуржиева – искусствовед,  специалист по охране культурных объектов Министерства культуры Ростовской области. Она вручила художнику памятную медаль «150-летие А.П. Чехова» за вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя.

Автор работ, представленных на выставке, Владимир Иванович Бегма, Заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, известен на Дону и в России как график и живописец, талантливый художник-анималист, обладающий большим опытом педагогической деятельности. Он живёт и работает в Ростове-на-Дону.

На выставке представлены более 50-ти работ, раскрывающих широкий творческий диапазон художника.  Особый вклад Бегма внёс в развитие авторской литографии и в анималистическое искусство. «Рисование животных – одна из граней мастерства настоящего художника, постичь которую я стремился на протяжении всей жизни», – говорит Владимир Иванович. В своих работах он изображает животных среди родного ему ландшафта, в окружении типичной для места их обитания растительности.

Знаменательно, что открылась выставка в дни проведения Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна», так как шолоховская тематика занимает прочное место в творчестве художника.

«В течение многих лет своей творческой биографии вновь и вновь обращаюсь к иллюстрированию романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». В процессе разработки эскизов иллюстраций я не мог не коснуться темы природы – образа донской земли, её животного мира, драгоценной россыпью вкраплённых в живую ткань великого романа», – сказал художник, открывая выставку.

Творчество Владимира Бегмы вносит новые штрихи и тона в раскрытие большой, неисчерпаемой шолоховской темы.

Елена Толстопятенко