Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«М.А. Шолохов в современном мире»

23.05.2011

Так называлась XII международная научно-практическая конференция, которая проходила в Московском Государственном гуманитарном университете имени Шолохова с 17 по 19 мая. В ней приняли участие сотрудники музея-заповедника.

Перед началом первого пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции и гостям обратился ректор МГГУ им. М.А. Шолохова В.Д. Нечаев.

Первый день конференции и половину второго организаторы –Шолоховский центр и филологический факультет МГГУ – отвели для пленарных заседаний, на которых со своими докладами выступили ведущие исследователи творчества М.А. Шолохова. Затем прошли заседания литературоведческой и лингвистической секций. Заключительный день был отдан IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции, на которой выступили начинающие шолоховеды.

Конференция показала, что творчество М.А. Шолохова глубоко изучают не только российские, но и зарубежные исследователи. Отрадно было узнать, что со своей работой на тему «Текстовые функции видов деепричастий в произведениях М.А. Шолохова» выступит профессор, вице-декан факультета иностранных языков, заведующий кафедрой русского языка одного из университетов Японии Киото Сангё.

Научные сотрудники музея-заповедника приняли в конференции активное участие. Заместитель директора – главный хранитель Л.П. Разогреева выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Поднятая целина» М.А. Шолохова: герои и время». Научный сотрудник  С.В. Дьяченко сделала доклад «Творческая личность М.А. Шолохова в его эпистолярном наследии» на секции литературоведения, а научный сотрудник Л.П. Кочетова подготовила доклад для секции лингвистики по проблеме «Косвенные экспрессивные акты с формальной моделью риторического вопроса в речи персонажей М.А. Шолохова».

Конференция стала очередной важной ступенькой в изучении творческого наследия великого писателя.

Людмила Кочетова