Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Сирень «Михаил Шолохов» на Аллее русской культуры

23.05.2011

Делегация музея-заповедника М.А. Шолохова 20 мая приняла участие в посадке Аллеи русской культуры в Борисоглебске Воронежской области у стен храма святых Бориса и Глеба.

В этом году Аллея пополнилась липой в память о Михаиле Шолохове, великом русском писателе и общественном деятеле, а в дополнение к композиции сотрудники музея высадили несколько сиреневых кустов известного на весь мир сорта «Михаил Шолохов».  Также посажены липы в честь  скульптора Вячеслава Клыкова и поэта Егора Исаева.

Губернатор Воронежской области посадил два дуба из Теллермановской рощи во славу первых русских святых Бориса и Глеба.

Закладка Аллеи русской культуры состоялась год назад в дни Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» у камня с надписью "Здесь городу начало. Стоять ему в веках". В перспективе она должна вместить около 100 деревьев, высаженных в честь и память выдающихся деятелей русской культуры, внёсших неоценимый вклад в её развитие.

Здесь уже растут деревья, привезённые из Россоши - родины знаменитого русского поэта Алексея Прасолова, села Коршево - родины выдающегося русского издателя и просветителя Алексея Суворова, и  куст сирени из Тамбова, который посадили сотрудники музея-усадьбы великого композитора и пианиста Сергея Рахманинова «Иваново».

Делегация музея-заповедника М.А. Шолохова приняла также участие в открытии в картинной галерее  П.И. Шолохова фотовыставки, посвященной памяти скульптора Вячеслава Клыкова, и во встречах с творческой интеллигенцией Воронежской области, которые  прошли в центральной библиотеке им. В.Кина.

Т.В. Шевцова, научный сотрудник музея-заповедника М.А. Шолохова, прочитала лекцию «М.А.Шолохов в жизни и нашей памяти». В разговоре о судьбах отечественной литературы, о творчестве Шолохова, о роли и месте книги в воспитании человека приняли участие члены Союза писателей России, главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков и известный воронежский писатель, председатель учёного совета Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Виктор Будаков, студенты и преподаватели Борисоглебского государственного  педагогического института.

Татьяна Шевцова
Сергей Сивцов