Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Из истории «Алых парусов» над Невой

17.06.2011

В ночь с 18 на 19 июня 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса – 2011». В фондах музея-заповедника М.А. Шолохова хранятся документы, связанные с историей этого самого романтического праздника лета.

«Алые паруса» уже стали визитной карточкой Санкт-Петербурга, это уникальное событие международного уровня. Девиз праздника  «Россия - страна возможностей»  является символом не только надежды, но и уверенности молодого поколения в своих силах. Ежегодно праздник собирает более трех миллионов человек в самом центре города. В его программе концерты на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова, музыкальное светопиротехническое шоу в акватории Невы, а кульминацией станет появление старинной величественной бригантины «Три короны» под алыми парусами.

Многое из того, что было гордостью организаторов первых «Алых парусов» найдет отражение в элементах праздника и в этом году, приготовлено множество сюрпризов. Но сохранена ли традиция вручения выпускникам художественных репродукций «Алых парусов» с автографами-обращениями?

В документальном фонде музея-заповедника М.А. Шолохова хранится письмо директора М. Девяшина и главного редактора Комбината изобразительной продукции г. Ленинграда Ю. Ильина, полученное писателем в феврале 1973 года.  В письме говорится о том, что «… вот уже два года Комбинат поздравляет ленинградских школьников - выпускников  десятых классов сувенирной продукцией «Алые паруса», приуроченной к одноименному празднику ленинградской молодежи, проводимому в период белых ночей». Авторы пишут: «В этом году мы обращаемся к Вам, Михаил Александрович, с просьбой написать молодым, вступающим в жизнь, несколько напутственных слов. Для юношей и девушек это будет бесценным и памятным подарком. Срок выпуска «Алых парусов» рассчитан на апрель с.г.». Вместе с письмом были присланы образцы прошлых изданий.

Так, 40 лет назад, в 1971 году, к выпускникам ленинградских школ обратилась первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова:  «Человек вступает в жизнь с мечтой о великих делах, о счастье, о светлом будущем. Мечта, как алые паруса, является ему в юности – и ведет за собой всю жизнь. Нужно уметь сохранить ее, бороться за нее, сделать ее былью! В. Терешкова».

Через год выпускники 1972 года получили обращение народного артиста СССР Н.К.Симонова: «Алые паруса – эра смелой мечты, но для того, чтобы мечты сбывались, нужны воля, дерзанье, труд. Вы - молодые, идущие в большую жизнь. Мечтайте, творите, стройте новое светлое будущее. Нар. Арт. СССР Н. Симонов».

В 1973 году ленинградским выпускникам была вручена художественная репродукция на ткани «Алых парусов» с обращением-пожеланием М.А. Шолохова. Обращаясь к парням и девчатам Ленинграда, Михаил Александрович написал: «В юности каждый человек идёт на бригантине. Однако настоящий человек - под алыми революционными парусами. Плывущий неизбежно попадает в «ревущие сороковые широты». И вот тут уже предстоят суровые испытания и качеству оснастки, и воле, и мастерству ведущего бригантину. Важно, чтобы при всех обстоятельствах выдержали и паруса, и плывущие под ними! М. Шолохов».*

На репродукциях использованы разные фотографии бригантин, выполненные И.Наровлянским.

Людмила Афанасьева

* По воспоминаниям Светланы Михайловны Шолоховой – старшей дочери писателя, проживавшей в те годы в Ленинграде, через неё в 1973 г. к Михаилу Александровичу с просьбой написать обращение к выпускникам-ленинградцам обратился сам автор сценария выпускного городского бала Арнольд Янович Витоль,  являвшийся другом семьи Шолоховых –Турковых.