Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Интермузей-2011»: обмен опытом и интересное общение

13.06.2011

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в 13-м Международном фестивале музеев «Интермузей-2011», который проходил с 3 по 7 июня в Москве под девизом «Пространство культуры – пространство доверия».

Фестиваль, который в этом году приобрел статус международного, собрал в Центральном Доме художника более 150 музеев со всего мира и успешно справился со своими задачами - привлечь внимание широкой публики, средств массовой информации, деловых российских и зарубежных кругов к музейному делу и судьбам нашего историко-культурного наследия; показать музеи и музейное дело как актуальную сферу жизни, как важнейшую основу духовного возрождения России; представить общественности наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей.

В обращении руководителя администрации Президента России С. Нарышкина к участникам и гостям форума было отмечено, что "Интермузей" способствует сохранению национальных культур и традиций и девиз форума - "Пространство культуры - пространство доверия" - созвучен современным задачам страны.

Заместитель министра культуры России А. Бусыгин, приветствуя участников и гостей на торжественной церемонии открытия форума, подчеркнул: "В российской столице несколько дней будет проходить яркий праздник. Давайте порадуемся ему, ведь он духовно обогащает множество людей, сближая с прекрасным". По словам Бусыгина, в этот раз фестиваль будет "мощнее и авторитетнее": "Ведь в столицу России приехали представители не только государств СНГ, но и специалисты из Великобритании, Испании, Италии, Южной Кореи, Германии, Швейцарии и других стран. Тем самым зарубежные коллеги выражают особое уважение к нашей просветительской деятельности, направленной на укрепление сотрудничества народов".

Деловая программа форума включала свыше 50 мероприятий, в которых приняли участие и сотрудники музея Шолохова. Полезный обмен опытом состоялся в беседах за «круглым столом», на семинарах и мастер-классах на темы «Современные информационные технологии Интернета на службе музеев», «Музейное интернет-пространство», «Новые форматы и актуальные жанры музейных изданий», «Дополнительное профессиональное образование для музейных сотрудников – вызовы времени», «Музейные программы для подростков», «Оцифровка музейных фондов и способы долговременного хранения информации», «Современные формы презентации музейных коллекций».

В рамках мультимедийной программы прошли презентация официального сайта музея www.sholokhov.ru и демонстрация электронной визитки и видеоролика «The State M.A. Sholokhov Museum-Reserve. Welcome to the land of the Qviet Don!».

Музей Шолохова на стенде представил коллегам и гостям фестиваля выставочные проекты, музейные программы, широкий спектр услуг для посетителей. Изюминкой стали яркие мультимедийные презентации литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна», ежегодно собирающего на родине писателя поклонников его творчества и фольклорные  коллективы из разных уголков планеты, и праздника крестьянского труда «Кружилинские толоки», который впервые прошёл в минувшем году.

Стенд музея Шолохова пользовался большой популярностью: коллеги-музейщики и гости фестиваля с удовольствием фотографировались на фоне пейзажа со знаменитым на весь мир тихим Доном, дегустировали пироги и  чай, настоянный на степных травах.

Каждый день «Интермузея-2011» был наполнен напряжённой работой и деловым общением, проходившими в теплой и дружеской атмосфере.  Нашему музею удалось представить множество разнообразных программ, которые уже востребованы посетителями, и увидеть работу коллег, которая дала импульс для разработки и внедрения новых проектов, интересных  широкой публике.

Ольга Бахтиярова