Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Школьникам – об истории казачества

22.07.2011

В Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» на базе выставки «Казаки России - часовые Отечества» с 6 по 20 июля проходили музейные занятия для школьников.

Выставка, подготовленная Российским Этнографическим музеем (г. Санкт-Петербург), Ростовским областным музеем краеведения, Новочеркасским музеем истории донского казачества и Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова, рассказывает об истории, культуре, традициях казачества. Участниками музейных занятий стали мальчишки и девчонки из х. Колундаевского, ст. Казанской Верхнедонского района, ст. Букановской Волгоградской обл., г. Ростова-на-Дону и Казахстана, а также дети из летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания ст. Вёшенской.

Ребята с увлечением знакомились с экспонатами, рассказывающими о воинской доблести казачества, его военном и бытовом укладах. Запомнить отличия в одежде  донских, кубанских, терских, уральских, оренбургских казаков и казаков-некрасовцев помогла игра, во время которой участники занятий собирали пазлы, разгадывали загадки о военном снаряжении казаков, вспоминали казачьи пословицы и поговорки. Завершилось занятие обсуждением особенностей возрождения донского казачества и значения цветов флага Ростовской области.

Занятия для школьников прошли в рамках проекта «Музей в музее», который успешно реализуется на протяжении нескольких лет в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом».

Светлана Усова