Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховские чтения» в Вёшенской

14.09.2011

В станице Вёшенской в течение трёх дней – с 12 по 14 сентября – проходили «Шолоховские чтения» - международная научно-практическая конференция, посвящённая проблематике, подходам и концепциям изучения творчества М.А. Шолохова на современном этапе.

На родине писателя шёл заинтересованный разговор не только по вопросам шолоховедения, но и о роли культуры в жизни вообще. Тон такому подходу задал директор музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович Шолохов, который недавно побывал на севере Сибири, в посёлке Русское Устье. Здесь русские переселенцы-поморы не только выжили за 72-й параллелью, но и продемонстрировали феноменальный пример стойкости духа, когда люди живут в труднейших природных условиях, сохраняя свободу и опираясь на свою самобытную культуру. Это, подчеркнул он, вдохновляющий пример для всех нас, а, кроме того, это аналог той миссии, которую сегодня выполняют российские музеи-заповедники.

Под крылом шолоховского музея-заповедника, в его «Народном доме» участники конференции представили самые интересные свои находки в изучении творчества писателя и исследования последнего времени.

На пленарном заседании присутствовали дочь и сын писателя – С.М. Шолохова и М.М. Шолохов.

С интересными докладами на вёшенской земле выступили доктора филологических наук Е.А. Костин (Международная Балтийская академия, Литва), А.А. Дырдин (Ульяновский государственный технический университет), Ю.А. Дворяшин (ИМЛИ им. А.М. Горького РАН), В.В. Петелин (Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова), Лю Ядин (Сычуаньский университет, КНР).

Аудитория живо, с элементами дискуссии выслушала выступления 20-ти докладчиков. Кроме того, был проведён «круглый стол» по проблематике подготовки к изданию «Шолоховской энциклопедии». И научный руководитель проекта, ведущий научный сотрудник ИМЛИ Ю.А. Дворяшин, и исполнительный директор Э.А. Бессмертных оценили работу конференции как плодотворную и пришли к единодушному выводу о том, что работа над «Шолоховской энциклопедией» продвигается вперёд и стала делом широкого круга учёных разных городов страны.

Конференция с удовлетворением приняла приветствия многих участников «Шолоховских чтений» предыдущих лет и поздравление от китайских русистов.

Алексей Кочетов