Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Юбилейное заседание президиума Союза музеев России

15.09.2011

С 6 по 13 сентября в Хабаровске проходило Десятое расширенное заседание президиума Союза музеев России, в котором принял участие директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов.

Главными темами стали совместное развитие музейного пространства в России, «культурные» реформы и выживание, особенности и сложности финансирования, информатизация, модернизация, инновации. Особое внимание было уделено обсуждению проекта нового федерального закона «О культуре в Российской Федерации», определяющего деятельность музеев на многие годы вперед, и формированию предложений Союза музеев к проекту этого документа.

Дискуссия по проблеме «Музей и местное сообщество. Роль музеев в развитии регионов освоения» проходила на выездном заседании в национальном нанайском селе Сикачи-Алян.

Любой музей – это память народа, и музеи, как подчеркнул президент Союза музеев, директор Эрмитажа М. Пиотровский, воспитывают чувство собственного «исторического достоинства» у нации, - это несоизмеримо более весомо, чем деньги, потраченные на содержание музеев.

В этом году Союзу музеев России, в который входит 387 учреждений из 72 субъектов Российской Федерации, исполнилось 10 лет. Юбилейной дате были посвящены торжественный вечер и праздничный концерт в филармонии, а также прием от Министерства культуры Хабаровского края.

Сергей Грибанов